Предмет: Химия,
автор: ICoksharov
Вычислите массовые доли всех элементов в молекуле фосфата кальция;укажите их степени окисления; вычислите количество этого вещества массой 24г.
Ответы
Автор ответа:
0
Mr(Са3(РО4)2) = 40 *3 + 31*2 + 16 * 8 = 310
W(Ca) = Ar(Ca) * n / Mr(Ca3(PO4)2) *100% = 40 * 1 / 310 *100% = 12,9%
W(P) = Ar(P) * n / Mr(Ca3(PO4)2) *100% = 31 * 2 / 310 *100% = 20%
W(O) = Ar(O) * n / Mr(Ca3(PO4)2) *100% = 16 * 8 / 310 * 100% = 41,3%
n(Ca3(PO4)2) = m(Ca3(PO4)2) / Mr(Ca3(PO4)2) = 24 / 310 = 0,08 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: pecurkinmaksim79
Предмет: Право,
автор: bogdanmatsovkin
Предмет: Алгебра,
автор: GAGAp
Предмет: Алгебра,
автор: valeriyapashhenko