Предмет: Химия, автор: НекоМуар

Смешали 200 г раствора с массовой долей кислоты 5% и 300 г раствора с массовой долей кислоты 10%. Вычислите массовую долю (в %) растворенного вещества (кислоты) в этой смеси.

Ответы

Автор ответа: wasurenagusa
0
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва₁ = ω%*m р-ра/100% = 5*200/100 = 10 г
m в-ва₂ = 10*300/100 = 30 г
m в-ва = m в-ва₁ + m в-ва₂ = 10 + 30 = 40 г
m р-ра = m р-ра₁ + m р-ра₂ = 200 + 300 = 500 г
ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 40*100/500 = 8%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: aruzansaahmet85
Предмет: Биология, автор: seregakonopackiy07
Предмет: Алгебра, автор: alkhimik65