Предмет: Физика,
автор: asik300
в баллоне вместимостью 2,5 м3 находится гелий массой 3 кг , давление газа 100 кПа. найти среднее значение скорости
Ответы
Автор ответа:
0
по уравнению Менделеева-Клапейрона: P V = (m R T)/M
из него T = (P V M)/(m R) = (10^(5)*2.5*4*10^(-3))/(3*8.31) ≈ 40.1 K
по формуле средней квадратичной скорости: v = sqrt((3RT)/M)
v = sqrt((3*8.31*40.1)/(4*10^(-3))) ≈ 500 м/c
из него T = (P V M)/(m R) = (10^(5)*2.5*4*10^(-3))/(3*8.31) ≈ 40.1 K
по формуле средней квадратичной скорости: v = sqrt((3RT)/M)
v = sqrt((3*8.31*40.1)/(4*10^(-3))) ≈ 500 м/c
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: sanamanamitova4
Предмет: Русский язык,
автор: mango1028
Предмет: Другие предметы,
автор: pulupcnakvadim2011
Предмет: История,
автор: zn9867
Предмет: Математика,
автор: лего5