Предмет: Химия, автор: anastasia456

какой объем водорода получиться при взаимодействии соляной кислоты массой 7,3 г с цинком?

Ответы

Автор ответа: пуська98
0

химическое количество (n) соляной кислоты = масса/молярная масса=7,3 грамм/36,5г=0,2 моль

уравнение:

 Zn+ 2 HCl = ZnCl2 + H2↑

0,2 моль       -       х

2 моль          -      1 моль

 х=0,1 моль

объем=хим. кол-во * молярный объем= n*Vm=0,1 моль * 22,4 дм3/моль=2,24 дм3

Ответ: 2,24 дм3

вроде бы так..

Автор ответа: Kukla132
0

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(HCl) = m/M = 7,3г/36,5г/моль = 0,2моль

По уравнению реакции n(H2) = 2n(HCl), n(H2) = 0,1моль

V(H2) = n x Vm = 0,1моль х 22,4л/моль = 2,24л

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: lulut0
Предмет: География, автор: Викусня