Предмет: Химия, автор: 123к123

В каком веществе больше частиц: в 51 г оксида алюминия ( Al2O3)или в 71 г оксида фосфора (P2O5)

Ответы

Автор ответа: kedr57
0
Дано.
m1(Al2O3)=51r
m2(P2O5)=71r
Найти.
N1
N2
Рещение.
Вычислим количества веществ. n(Al2O3)=51/(27x2+16x3)=0,5 моль n(P2O5)=71/(31x2+16x5)=0,5моль. В одном моль содержится 6х10²³, а в 0,5 моль - 3х10²³, считаем атомы, в Al2O3 - 2+3=5 атомов, а в Р2О5 - 2+5=7 и тогда N1=3x10²³x5=15x10²³  N2=3x10²³x7=21x10²³ N1<N2.В оксиде алюминия частиц меньше нежли в оксиде фосфора.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sasha196630
Предмет: Қазақ тiлi, автор: fsadfghff
Предмет: Геометрия, автор: artemeva11