Предмет: Химия, автор: Mashamasha010600

При сгорании 5,4 г трехвалентного металла образовалось 10,2 г оксида. Вычислить молярную массу эквивалента металла и назвать металл. помогите пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: legion14881
0

Формула оксида этого металла - R2O3 - составляем согласно его валентности - III

Уравнение:
4R + 3O2 = 2R2O3

По уравнению реакции:

n(R) = 2n(R2O3)  пусть х - молекулярная масса металла, тогда молекулярная масса оксида будет равна: 2x + 48

Составим выражение для количества вещества металла:
n(R) = m(R)/M(R) = 5.4/x

 Тоже делаем и для оксида:
n = m/M =  10,2/2x + 48, умнажаем это выражение на 2, так как по уравнению реакции, n(R) = 2n(R2O3)

Приравниваем количества вещества, как по уравнению:

решаем это уравнение пропорцией и получаем простейшее алгебраическое выражение:
5,4х + 129,6 = 10,2х

х = 27

Как мы указали, х - это молекулярная масса металла, х = 27, металл Al - алюминий Al2O3

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nikalovesally
Предмет: Другие предметы, автор: a2s4y7l6
Предмет: Литература, автор: vikashodieva200