Предмет: Химия, автор: JOKER1902

Вычислить массу щёлочи которая образуется в процессе растворения в воде калия массой 3,9 г

Ответы

Автор ответа: olhim
0
Пишем реакцию
2K + 2H2O = 2KOH + H2
Считаем количество вещества калия n = m/M = 3,9/39 = 0,1 моль
По уравнению реакции количество калия равно количеству щелочи, т.е. 0,1 моль
Считаем массу щелочи m = n*M = 0.1*56 = 5.6 г
Ответ: 5,6 грамма.
Автор ответа: JOKER1902
0
M что это?
Автор ответа: olhim
0
Молекулярная или в данном случае атомная масса из периодической системы.
Автор ответа: JOKER1902
0
Благодарю
Автор ответа: olhim
0
Всегда пожалуйста.
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: svetozaffrik