Предмет: Химия,
автор: buzzoff1289
Какой объем газа выделится при взаимодействии 8 грамм кальция с избытком серной кислоты ?
Ответы
Автор ответа:
0
Пишем реакцию
Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2
Считаем количество вещества кальция n = m/M = 8/40 = 0.2 моль
Водорода выделяется столько же, т.е. 0,2 моль
Считаем объем водорода V = n*Vm = 0,2*22,4 = 4.48 литра.
Ответ: 4,48 литра
Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2
Считаем количество вещества кальция n = m/M = 8/40 = 0.2 моль
Водорода выделяется столько же, т.е. 0,2 моль
Считаем объем водорода V = n*Vm = 0,2*22,4 = 4.48 литра.
Ответ: 4,48 литра
Автор ответа:
0
Thanks
Автор ответа:
0
You're welcome!
Автор ответа:
0
=)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Українська література,
автор: ira130482
Предмет: Математика,
автор: helen2125
Предмет: Алгебра,
автор: ForeverAlone2299