Предмет: Физика,
автор: nailami60
Через блок перекинута нерастяжимая нить, к концам которой привязаны два груза массами 2 и 4 кг. Под грузом 2 (m=2кг) расположена подставка, удерживающая
грузы в равновесии. Разность высот, на которых находятся грузы, 1 м. Подставку осторожно убирают, и грузы начинают двигаться. Определите скорости грузов в тот момент, когда они окажутся на одной высоте. Массы блоки и нити не учитывайте. Примите g=9,8 м на секунду в квадрате.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Подставка должна находиться под большей массой (4 кг).
m1=2 кг m2=4 кг h=1 м v=? (скорость и ускорение грузов одинаковые по модулю)
T-m1*g=m1*a
m2*g-T=m2*a (сложим уравнения)
a=g*(m2-m1)/(m1+m2)
s=h/2
s=v²/(2*a)
v=√(2*a*s)=√(h*g*(m2-m1)/(m1+m2))=√(1*9.8*(4-2)/(4+2))=1.8 м/с
====================
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: milashekKsu
Предмет: География,
автор: dribrohimf
Предмет: Биология,
автор: krestinina86
Предмет: История,
автор: lalalaKESHA12345
Предмет: Химия,
автор: zhenyagoncharo