Предмет: Химия, автор: Minys0Gameplay

Как найти объём газа, который образовался при обработке 100кг известняка, содержащего 15% не карбонатных примесей, обработанного достаточным количеством раствора соляной кислоты.

Ответы

Автор ответа: alima1958
0
100 000г(15%)
85000г                   хл
СaCO3    =  CaO +CO2             100 000г---100%
 100г                       22,4л             х   ----       85%чист в-ва

х=100000*85/100=85000г     v(CO2)=85000г*22.4л/100г=19040л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vlad0987654321777