Предмет: Химия,
автор: JULY476
На нейтрализацию смеси фенола с этанолом затратили раствор объемом 50 мл с массовой долей гидроксида натрия 18% и плотностью 1,2 г/мл. Такая же масса смеси прореагировала с металлическим натрием массой 9,2 г. Определите массовые доли фенола и этанола в смеси.
Очень прошу) Спасибо)
Ответы
Автор ответа:
1
v(NaOH)=v(C6H5OH)=50x1.2x0.18/40=0.27 моль
v(C2H5OH)=9.2/23-0.27=0.13моль
W(C2H5OH)=0.13x46/(0.13x46+0.27x94)=19%
W(C6H5OH)=0.27x94/(0.13x46+0.27x94)=81%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Vera4k0800
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mambaev222
Предмет: Литература,
автор: viktormalenok2203s
Предмет: Обществознание,
автор: Конфффффетка
Предмет: Алгебра,
автор: Вова199730