Предмет: Химия, автор: Dara21

Оксид железа (2) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с раствором хлороводородной кислоты. определите массу кислоты, вступившей в реакцию, и массу образовавшейся соли.

Ответы

Автор ответа: Vlad765
0

FeO+2HCl->FeCl2+H2O

n(FeO)=2n(HCl)=0,2 моль

m(HCl)=0,2*36,5=7,3 г.

n(FeO)=n(FeCl2)=0,1 моль

m(FeCl2)=0,1*127=12,7 г.

Похожие вопросы