Предмет: Химия, автор: Deilator

Рассчитайте массовую долю (в %) сульфата цинка (II), если раствор приготовлен из 0,75 моль кристаллогидрата ZnSO4 7Н2O и 600 г воды.

Ответы

Автор ответа: wasurenagusa
0
ZnSO4              M1 = 161 г/моль
ZnSO4*7H2O   M2 = 287 г/моль
n = m/M
m(ZnSO4*7H2O) = 0,75*287 = 215,25 г

m1/M1 = m2/M2
m1 = 215,25*161/287 = 120,75 г (ZnSO4)
m р-ра = 120,75 + 600 = 720,75 г
ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 120,75*100/720,75 = 16,75%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: steputinasona
Предмет: Математика, автор: aleksandrarka6