Предмет: Химия,
автор: rokersha27
Вычислите массу соли и объём газа,что образуются при взаимодействии 10 граммов Ca с соляной кислотой (HCl) при нормальных условиях?
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция Ca + 2HCl = CaCl2 + H2. Считаем количество вещества кальция 10/40 = 0.25 моль. И водорода, и соли тоже 0.25 моль. Считаем объем водорода 0.25*22.4 = 5.6 л. Считаем массу соли 0.25*111 = 27.75 г.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Nastya23092007
Предмет: Математика,
автор: stassofika
Предмет: Математика,
автор: LaburenkoDasha
Предмет: Математика,
автор: 89328441779
Предмет: Математика,
автор: ainakuvanova