Предмет: Химия, автор: Ана75

Какой обьем(ну) оксида азота 2 лбразуется в результате взаимодействия 36*10^23 молекул азота с кислородом?
Срочно помогите как это сделать!!!!!

Ответы

Автор ответа: mg58
0
Уравнение реакции: N₂ + O₂ = 2NO
Количество вещества азота ν равно N/N₀, где N — число молекул азота, 
а N₀ — число Авогадро, равное 6,02×10²³ моль⁻¹.
ν = 36/6,02 (степени десятки сокращаются) ≈ 6 моль.
Количество оксида азота вдвое больше (из уравнения) и равно
6х2 = 12 моль. Молярный объём равен 22,4 литра.
Значит, объём оксида азота равен 22,4х12 = 268,8 литра.
Автор ответа: Ана75
0
Спасибо вам огромное!!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nadija160