Предмет: Физика, автор: Bigboom1

В баллоне находится газ m=12 кг под давлением р=10 МПа при неизменной температуре. Если давление стало равно 2.5 МПа, то масса газа- уменьшилась

Объясните как решать.

 

 

 

 

Ответы

Автор ответа: TMR
0

уравнение Менделеева-Клайперона: 

pV=frac{m}{M}cdot RT

меняются значения массы и давления, так что запишем формулу так:

frac{m}{P}=frac{VM}{RT}=cost;\ frac{m_1}{P_1}=frac{m_2}{P_2},

где m₁=12 кг; P₁=10 МПа; P₂=2,5 МПа (переводить в единицы СИ обходимо)

получаем

m_2=frac{m_1P_2}{P_1}=frac{12cdot2,5}{10}=3 кг.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: balym29062009
Предмет: Химия, автор: alex41447