Предмет: Химия, автор: nik271098

1)Количество водорода, выделившегося при взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой равно ______моль. 2) К 53 г карбоната натрия прилили избыток соляной кислоты и получили ______ л (н.у.) углекислого газа.

Ответы

Автор ответа: паша200111
0

1. 
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 

Если считать, как объем, тогда n(H2) = 0,2 моль, m(Mg)=4.8г 
Если считать, как массу, тогда n(H2)=2.24 моль, m(Mg)=53.76г 

2. 
Zn(OH)2 + HCl = ZnCl2 + 2H2O 
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4] 
Fe + H2O = не взаимодействует 
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: chelhorm2