Предмет: Химия, автор: KoIIIka161

Выведите молекулярную формулу вещества по следующим данным: массовая доля углерода 75%, водорода 25%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду 8.

Ответы

Автор ответа: mishka19
0
Дано:
CxHy
w(C)=75%
w(H) = 25%
D(CxHy/H2) = 8
CxHy - ?
Решение:
M_r(C_xH_y)=D(C_xH_y/H_2)*M_r(H_2)=8*2=16
x=frac{M_r(C_xH_y)*omega(C)}{A_r(C)}= frac{16*0,75}{12}=1
y=frac{M_r(C_xH_y)*omega(H)}{A_r(H)}= frac{16*0,25}{1}=4
Ответ: CH_4


Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: oleksandragudim
Предмет: Математика, автор: annabaskakova1