Предмет: Физика, автор: Андрейвалке

Если в опыте юнга на пути одного из интерферирующих лучей поместить перпендикулярно этому лучу тонкую стеклянную пластинку (n=1.5), то центральная светлая полоса смещается в положение, первоначально занимаемое пятой светлой полосой. Длина волны (лямбда=0,5) мкм. Определить толщину пластинки.

Ответы

Автор ответа: ЮрВас
0

n=1.5
m=5
λ=0.5 мкм=
=5*10^-7 м
d-?
∆=d(n-1)
∆=m λ
 m λ= d(n-1)

d=m λ/(n-1)=5*5*10^-7/0.5=5*10^-6 (м)= 5 мкм.

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: cmxmxmxxmxmxmxxm