Предмет: Физика, автор: astaninnamargo

Конец часовой стрелки за t=20мин прошел путь s=2см чему равна длина часовой стрелки?

Ответы

Автор ответа: UmbertoVargas
0
• за 12 часов стрелка проходит 360°. 12 часов - это 12*60 = 720 минут. тогда 20 минут составляют от 12 часов 720/20 = 36 часть и угол, который часовая стрелка пройдет за 20 минут, равен 360/36 = 10°

• путь равен длине дуги, которую прошла стрелка. зная угол, можно выразить длину дуги через угол и радиус (пользуемся формулой перевода градусов в радианы): S = (π R)/18

○ R = (18 S)/π

○ R = (18*2)/3.16 ≈ 11.4 см
Автор ответа: UmbertoVargas
0
ой, ошибся, сейчас переделаю
Автор ответа: UmbertoVargas
0
минутную стрелку взял
Похожие вопросы