Предмет: Физика, автор: lena020510

Предположим, во время солнечного затмения тень Луны падает на экватор Земли под прямым углом и имеет форму круга диаметром 200 км. Какую продолжительность полной фазы затмения зарегистрирует наблюдатель, находящийся на экваторе, в этих условиях?

Ответы

Автор ответа: cvvkl
0
L = 40000 км - длина экватора Земли
Δt = 24 ч = 24*60 = 1440 мин - Земля совершает один оборот за сутки
Вычислим линейную скорость обращения Земли:
υ = L / Δt
Тогда время затмения будет:
t = d / υ = d*Δt/L = 200 км * 1440 мин / 40000 км = 7,2 мин
Автор ответа: IUV
0
отлично !!!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ulamauz9