Предмет: Химия, автор: zhulinairina

2. Какой объем соляной кислоты ( = 14%,  = 1,070 г/мл) необходим для
приготовления 200 мл раствора НСl, С(HCl) = 0,1 моль/л? Определить
титр полученного раствора.

Ответы

Автор ответа: shabala01
0
Находим количества вещества хлороводорода в 200 мл, 0,1М -го раствора
0,2*0,1=0,02моль
масса хлороводорода
0,02*36,5=0,73г
масса 14%-го раствора соляной кислоты
14--------100
0,73-------х   х=5,21г
ообъем раствора 5,21/1,07=4,87мл
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: margaret0009