Предмет: Физика, автор: dubova92

Игрушка с высотой 10см расположена перпендикулярно главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 30см от линзы , оптическая сила линзы 2 литр. Чему равна высота изображения игрушки?

Ответы

Автор ответа: fatt52
0

h=0.1 м   D=2 дптр   d=0.3 м    H=?

H/h=f/d     D=1/F=1/d+1/f

f=1/(1/d-D)

H=f*h/d=h/(1-D*d)=0.1/(1-2*0.3)=0.25 м   (25 см)

==============

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: daniilpojidaev