Предмет: Химия, автор: Ira0209

Сколько грамм воды необходимо добавить для получения 50 г 0,74%-ного раствора гидроксида кальция к рассчитанному количеству кальция

Ответы

Автор ответа: shabala01
0
Масса гидроксида кальция в растворе
50*0,74/100=0,37г
уравнение данной реакции
 х г                0,37г       уг
Са+2Н2О→Са(ОН)2+Н2
40г                 74г         2г
х=40*0,37/74=0,2г
у=0,37*2/74=0,01г
масса воды   50-0,2+0,01=49,81г
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: sonia183183183
Предмет: Биология, автор: umidayusupova099