Предмет: Химия, автор: kudryashovairina

Найдите равновесную концентрацию C2H4, если константа равновесия равна 10, а исходные концентрации C2H2, H2, C2H4 равны соответственно 3 моль/л, 2 моль/л, 0 моль/л.

Ответы

Автор ответа: DmitryImmortal
0
HC≡CH+H2->H2C=CH2

Kp= frac{[C2H4]}{[C2H2]*[H2]}

Пусть c - равновесная концентрация образовавшегося этилена. Тогда:
n2(C2H2)=3-с моль
n2(H2)=2-с моль
Подставляем все данные в формулу:

 frac{c}{(3-c)(2-c)} =10

c=10(3-c)(2-c)
c=10(6-3c-2c+c²)
c=60-50c+10
10c²-51c+60=0
D=b²-4ac=(-51)²-4*10*60=201

 c_{1} = frac{-b- sqrt{D} }{2a} = frac{51- sqrt{201} }{2*10} =1,84

c_{2} = frac{-b+ sqrt{D} }{2a} = frac{51+ sqrt{201} }{2*10} =3,26

Из этого следует, что c(C2H4)=c1=1,84 М. 
Второй вариант не подойдет, так как он больше первоначальных концентраций в-в.


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ekaterinanagog