Предмет: Химия,
автор: Holtzmann
Определите объем углекислого газа (н.у.), который выделится при действии соляной кислоты на 500 г известняка, содержащего 10 % некарбонатных примесей.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
m(CaCO3)изв=500 г
W(пр)=10%
найти V(CO2)-?
450 X
CaCO3+2HCL=CaCl2+H2O+CO2
100 22.4
1) находим массу примесей
m(пр)=500*10 / 100=50g
2) находим массу чистого
m(чис)=500-50=450 г
3) По уравнению реакции находим V(CO2)
M(CaCO3)=100g/mol
450/100 = X/22.4 X=100.8 L
ответ 100.8 л
m(CaCO3)изв=500 г
W(пр)=10%
найти V(CO2)-?
450 X
CaCO3+2HCL=CaCl2+H2O+CO2
100 22.4
1) находим массу примесей
m(пр)=500*10 / 100=50g
2) находим массу чистого
m(чис)=500-50=450 г
3) По уравнению реакции находим V(CO2)
M(CaCO3)=100g/mol
450/100 = X/22.4 X=100.8 L
ответ 100.8 л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: ahmetzyanovaanuta
Предмет: Литература,
автор: cernysevavika952
Предмет: Психология,
автор: kmfdm
Предмет: История,
автор: darmanov80
Предмет: Математика,
автор: Аноним