Предмет: Химия,
автор: java555
При взаимодействии 20гр едкого натра (NaOH) с углекислым газом образуется соль.
Рассчитайте сколько граммов хлорида натрия образуется и какой обьем оксида углерода (шестивалентного) выделится при взаимодействии данной соли с соляной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
0
Углерод не может быть шестивалентным, он только трёхвалентный или четырёхвалентный :) Там, наверное, четырёхвалентный.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
n(NaOH)=20/40=0.5моль
n(Na2CO3)=1/2n(NaOH)=0.25моль
n(NaCl)=2n(Na2CO3)=0.5моль
n(CO2)=n(Na2CO3)=0.25моль
m(NaCl)=n*M
M(NaCl)=23+35.5=58.5г/моль
m(NaCl)=0.5*58.5=29.25г
V(CO2)=n*Vм
Vм=22.4л
V(CO2)=0.25*22.4=5.6л
Ответ: V(CO2)=5.6л, m(NaCl)=29.25г
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
n(NaOH)=20/40=0.5моль
n(Na2CO3)=1/2n(NaOH)=0.25моль
n(NaCl)=2n(Na2CO3)=0.5моль
n(CO2)=n(Na2CO3)=0.25моль
m(NaCl)=n*M
M(NaCl)=23+35.5=58.5г/моль
m(NaCl)=0.5*58.5=29.25г
V(CO2)=n*Vм
Vм=22.4л
V(CO2)=0.25*22.4=5.6л
Ответ: V(CO2)=5.6л, m(NaCl)=29.25г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: kosmosloska
Предмет: Литература,
автор: 130988ostap
Предмет: Алгебра,
автор: KOTNKN
Предмет: Математика,
автор: Кристина20512345