Предмет: Химия,
автор: kshuruhtfdf
Какой объем аммиака (10°С, 96 кПа) следует растворит в 100 л воды для получения 25%-го раствора?
Ответы
Автор ответа:
0
Сначала находим необходимую массу аммиака. Считая плотномть воды равной 1 гр/мл, получаем массу воды равной 100000 грамм. Массу аммиака обозначим М.
Тогда из условия 0,25 = М/(М+1000), откуда М = 25000/0,75 грамм.
Теперь применяем уравнение Менделеева - Клайперона:
PV = MRT/μ ⇒ V = MRT/μP, где μ = 17 гр/моль (молярная масса аммиака),
Т = 273 + 10 = 283°К
V= (25x10³x8,31x283)/(75x10⁻²x96x10³) = 816,6 м³
Тогда из условия 0,25 = М/(М+1000), откуда М = 25000/0,75 грамм.
Теперь применяем уравнение Менделеева - Клайперона:
PV = MRT/μ ⇒ V = MRT/μP, где μ = 17 гр/моль (молярная масса аммиака),
Т = 273 + 10 = 283°К
V= (25x10³x8,31x283)/(75x10⁻²x96x10³) = 816,6 м³
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: volkovaustina14
Предмет: Литература,
автор: sashazastrizhnuy
Предмет: Русский язык,
автор: aleksandarlyushuk
Предмет: Математика,
автор: Алтана000
Предмет: География,
автор: mirk200110