Предмет: Физика, автор: nikitok22

Один моль идеального одноатомного газа нагревается из начального состояния с температурой T 1 = 300 К сначала при постоянном давлении, а затем при постоянном объёме переводится в состояние с температурой T 2 = 400 К . Оказалось, что за время всего процесса газу передано количество теплоты Q = 4000 Дж . Во сколько раз изменился объём, занимаемый газом?

Ответы

Автор ответа: UmbertoVargas
0
1) досконально изучаем задачу, вникаем в каждое слово, делаем схему (смотрите приложение)

2) раз дано количество теплоты, то целесообразно отталкиваться именно от него, а потом смотреть, что неизвестно и что с этим можно сделать 

по 1 закону термодинамики: Q = A + ΔU

A = A1 + A2

• при изобарном процессе работа в общем случае всегда считается по формуле: A = P ΔV

для нашего случая имеем: А1 = P1 (V0 - V1)

• во втором случае, когда объем постоянен, работы не совершается (это видно из верхней формулы)

ΔU = ΔU1 + ΔU2

• в общем случае формула внутренней энергии газа такова по определению: U = N Ek (сумма кинетических энергий всех молекул; так как газ идеальный, энергией взаимодействия молекул (потенциальной) пренебрегаем). из нее можно получить следующее: U = (i/2) * v R T, где i - число степеней свободы. для одноатомного газа i = 3, для двухатомного газа i = 5

итак, получаем: ΔU1 = 1.5 v R (T0 - T1)

ΔU2 = 1.5 v R (T2 - T0)

для простоты расчетов в дальнейшем важно заметить, что значение 1.5 v R (T0 - T1) соответствует значению 1.5 P1 (V0 - V1) согласно закону Менделеева-Клапейрона

таким образом, получаем:

Q = 2.5 P1 (V0 - V1) + 1.5 v R (T2 - T0).

3) заметим, что в уравнении 1 закона термодинамики у нас 4 неизвестных, и если с двумя мы знаем, что делать, то P1 и T0 нужно как-то выразить

кстати, сразу введем параметр: x = V0 / V1 (именно это отношение нас и просят найти)

• температуру T0 можно выразить из газового закона Гей-Люссака (он применим для газа данной массы, с которым что-то делают при постоянном давлении):

V1/T1 = V0/T0,

T0 = (T2 V0)/V1 = T1 x

• давление P1 можно выразить из газового закона Шарля (но это долго, ибо нужны будут дополнительные действия), а можно из закона Менделеева-Клапейрона. получаем:

P1 = (v R T1)/V1.

4) задача почти решена, осталось подставить все найденные выражения в 1 закон термодинамики

дабы не утомлять вас многочисленными строками матана, предоставлю вам конечную формулу. к тому же, матан здесь нетрудный

x = (Q/(vRT1)) + 2.5 - 1.5 (T2/T1).

находим, что 
≈ 2.105
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: Roman2828828
Клас_______ Прізвище та ім’я ___________________________________ Дата _________
Контрольна робота No 5 з теми «Тиск. Закон Архімеда. Плавання тіл»
1 варіант
1. Тиск, створюваний на нерухому рідину, передається рідиною однаково в усіх напрямках.
(1 бал)
а) Атмосферний тиск б) Закон Паскаля
в) Гідростатичний тиск г) Сполучені посудини
2. Одиницею вимірювання в СІ густини є: (1 бал) а) м2 б) кг/м3 в) Н г) Па
3. Тиск твердого тіла на поверхню визначається за формулою: (1 бал) а) p = ρgh б) F = ρgV в) F = ρghS г) =

4. Подайте в кілопаскалях тиск 557 мм рт. ст. (1 бал)
5. Визначте тиск рідини на дно посудини, якщо в неї налили шар меду висотою 0,07 м.
Густина меду 1420 кг/м3. (2 бали)
6. На тіло занурене у морську воду діє виштовхувальна сила 1,03 кН. Обчисліть об’єм
зануреного тіла. (1 бал)
7. Якщо на менший поршень гідравлічного преса діє сила 80 Н, то на більший поршень
площею 2400 см2 передається сила тиску 3,2 кН. Яка площа меншого поршня? (2 бали)
8. Залізну деталь розмірами 20×20×25 см занурюють у воду. Яку силу потрібно прикласти, щоб утримати цю деталь у воді? (3 бали)
Предмет: География, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Assays11