Предмет: Физика,
автор: Аноним
В проводнике сопротивлением 8 ОМ подключенном к источнику с ЭДС18В выделяется мощьность 32 ВТ. Чему равна сила тока короткого замыкания источника
Ответы
Автор ответа:
0
Мощность находится по формуле P = U²/R → U = √(P×R)
U = √(32×8) = √256 = 16 (В).
По II закону Кирхгофа в замкнутом контуре сумма ЭДС равна сумме падений напряжений, следовательно E = U + Uвн, где Uвн - падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника ЭДС.
Uвн = E-U = 18 - 16 = 2 (В).
Ток в цепи по закону Ома для участка цепи находится как
I = U/R = 16 / 8 = 2 (А)
При токе 2 А на внутреннем сопротивлении источника ЭДС падает 2 В, следовательно, его сопротивление составляет R = U/I = 2/2 = 1 (Ом).
При коротком замыкании источника ЭДС нагрузкой будет только внутреннее сопротивление, поэтому ток короткого замыкания Iкз найдем по закону Ома: Iкз = E/r = 18/1 = 18 (A).
Ответ: 18А
U = √(32×8) = √256 = 16 (В).
По II закону Кирхгофа в замкнутом контуре сумма ЭДС равна сумме падений напряжений, следовательно E = U + Uвн, где Uвн - падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника ЭДС.
Uвн = E-U = 18 - 16 = 2 (В).
Ток в цепи по закону Ома для участка цепи находится как
I = U/R = 16 / 8 = 2 (А)
При токе 2 А на внутреннем сопротивлении источника ЭДС падает 2 В, следовательно, его сопротивление составляет R = U/I = 2/2 = 1 (Ом).
При коротком замыкании источника ЭДС нагрузкой будет только внутреннее сопротивление, поэтому ток короткого замыкания Iкз найдем по закону Ома: Iкз = E/r = 18/1 = 18 (A).
Ответ: 18А
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: gg7ggh
Предмет: Геометрия,
автор: sashapetrov9212
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: okgol23
Предмет: Математика,
автор: Alyaku09