Предмет: Химия,
автор: elizavetkayaro
пожалуйста,срочно 16,18,21,хотя б что-нибудь
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
16)
дано
m(CaCO3)=100g
m(CO2)=40g
найти
W(CaCO3)-?
Решение
Xg 40g
CaCO3--> CaO+CO2↑
100 44
1) находим массу вещества карбоната кальция по уравнению реакции
M(CaCO3)=100g/mol
M(CO2)=44g/mol
X/100 = 40/44 X=91g
2) находим массовую долю известняка
W(CaCO3) = m(CaCO3) / m(известняка) *100% = 91/100 * 100% = 91%
ответ 91%
18)
дано
W(FeS2)=90%
V(SO2)=0.7m3=700 L
найти
m(FeS2) -?
Решение
Xg 700L
2FeS2 + 5O2 --->2Fe2O3 + 4SO2↑
2*120 4*22.4
1) находим массу вещества FeS2 по уравнению реакции
M(FeS2) = 120g/mol
Vm=22.4g/mol
составляем пропорцию
Х/240 = 700/89.6 Х=1875 г
2) находим массу серного колчедана
m=1875*100% / 90% = 2083g 2.08 кг
ответ 2.08 кг
21)
дано
m(известняка)=10т=10000 кг
V(CO2)=1400m3
найти
Wприм%-?
решение
Xkg 1400m3
CaCO3 ---->CaO+CO2↑
100 22.4
1) находим массу чистого CaCO3 по уравнению реакции
M(CaCO3) = 100Kg/kmol
Vm=22.4 m3
X/100 = 1400/22.4 X=6250kg
2) находим массу примесей
mпр. = 10000-6250=3750кг
3) W(CaCO3)=3750 / 10000 * 100%=37.5%
ответ 37.5%
дано
m(CaCO3)=100g
m(CO2)=40g
найти
W(CaCO3)-?
Решение
Xg 40g
CaCO3--> CaO+CO2↑
100 44
1) находим массу вещества карбоната кальция по уравнению реакции
M(CaCO3)=100g/mol
M(CO2)=44g/mol
X/100 = 40/44 X=91g
2) находим массовую долю известняка
W(CaCO3) = m(CaCO3) / m(известняка) *100% = 91/100 * 100% = 91%
ответ 91%
18)
дано
W(FeS2)=90%
V(SO2)=0.7m3=700 L
найти
m(FeS2) -?
Решение
Xg 700L
2FeS2 + 5O2 --->2Fe2O3 + 4SO2↑
2*120 4*22.4
1) находим массу вещества FeS2 по уравнению реакции
M(FeS2) = 120g/mol
Vm=22.4g/mol
составляем пропорцию
Х/240 = 700/89.6 Х=1875 г
2) находим массу серного колчедана
m=1875*100% / 90% = 2083g 2.08 кг
ответ 2.08 кг
21)
дано
m(известняка)=10т=10000 кг
V(CO2)=1400m3
найти
Wприм%-?
решение
Xkg 1400m3
CaCO3 ---->CaO+CO2↑
100 22.4
1) находим массу чистого CaCO3 по уравнению реакции
M(CaCO3) = 100Kg/kmol
Vm=22.4 m3
X/100 = 1400/22.4 X=6250kg
2) находим массу примесей
mпр. = 10000-6250=3750кг
3) W(CaCO3)=3750 / 10000 * 100%=37.5%
ответ 37.5%
Автор ответа:
0
Я уже-давно решила
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Українська література,
автор: vladnik1412
Предмет: Биология,
автор: menyazovutTanya
Предмет: Физика,
автор: WANDERER20109