Предмет: Химия, автор: vbnm2

Рассчитайте массу раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH равной 10%,которой следует добавить к серной кислоты массой 500 г с массовой H2SO4 равной 10%,чтобы массовая доля серной кислоты а полученном растворе стала равной 5%

Ответы

Автор ответа: shabala01
0
     у               а
2NaOH+ H2SO4 →Na2SO4+Н2О
 80             98
Масса кислоты в растворе 500*0,1=50г
Допустим для данной цели нужна гидроксида натрия массой х г.и допустим а г серная кислота израсходуется,по уравнению реакции найдем массу щелочи  а=98у/80=1,225у г щелочи.у г  щелочи будет в 10------100
  у----х           х=10 у раствора щелочи,масса кислоты которая останется в избытке  50-1,225у составим равнению   5=(50-1,225у)*100/(500+10у)
отсюда у=14,5г,масса раствора щелочи 14,5*10=145г
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: ruzavin06
Предмет: Математика, автор: vasilisanikolajcuk92