Предмет: Химия, автор: szllzsZulya1234567

В 400 мл 40% KOH плотность 1.4 полностью поглощен CO2 объемом 67.2.Определить массовую долю образовавшейся соли .

Ответы

Автор ответа: shabala01
0
находим массу и количества вещества КОН   масса(КОН)=400*40*1,4/100=224г,количества вещества(КОН)=224/56=4моль.Количества вещества углекислого газа 67,2/22,4=3мол. 3 моль КОН реагирует с 3моль СО2 и получиться 3 моль КНСО3 и 1 моль КОН останется в избытке.Потом 1моль КОН реагирует с моль КНСО3 образуется 1 моль К2СО3,в результате образуется смесь солей из 2 моль КНСО3 и 1моль К2СО3
КОН+СО2→КНСО3   КНСО3+КОН→К2СО3+Н2О
Масса(КНСО3)=2*100=200г,масса карбоната калия =1*138=138г
Общая масса раствора=400*1,4+3*44=692г
массовая доля (КНСО3)=200*100/692=28,9%
массовая доля(К2СО3)=13800/692=19,94%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Aiiluna
Дорогие пользователи помогите мне с переводом!!! Нам задали такое, но я не знаю английский язык. Пожалуйста, переводчиком не пользуйтесь! ( можете немного добавить свои слова) Благодарю

Меня зовут Айлуна Сафалиева.
Я студентка 2 курса по специальности Дошкольное обучение и воспитание.

Моя профессия Воспитатель!!! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. А что значит для меня быть воспитателем? Не возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое.

Моя профессия дать детям хорошее воспитание и знания. Воспитывать у детей стремление к знаниям, раскрывать таланты и работать над ними. Воспитывать у детей интерес к окружающему их окружению.
Буду учить детей бережному отношению к миру, зашите растений и животных.
Я люблю свою профессию. Даю слово в будущем стать хорошим воспитателем.
Предмет: История, автор: Лариса20000