Предмет: Химия, автор: vbnm2

Какой объем раствора серной кислоты с массовой долей 50%,p=1,4 нужно добавить к 200 г раствора NaHCO3 9%,чтобы получился раствор с массовой долей NaHCO3 5%

Ответы

Автор ответа: ndambaeva
0
прореагировало 9%-5%=4% гидрокарбоната натрия.
переведем это в граммы
m(NaHCO3)=200·0.04=8g
xg              8g
H2SO4+2NaHCO3=Na2SO4+2H2O+2CO2
98g         168g
m(H2SO4)=98·8/168=4.6g
m(r-ra)=4.6·100%/50%=9.2g
V(r-ra)=9.2/1.4=6.57ml
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: yyalaletdinova
Предмет: Математика, автор: Аноним