Предмет: Математика, автор: Adidas73737

За 3 кг яблок и 2 кг груш заплатили 234 р. Какова цена килограмма яблок, если известно,что за груши заплатили на 30 р. Больше?

Ответы

Автор ответа: wasjafeldman
0
Пусть за 1 кг яблок заплатили x рублей,тогда за 3 кг яблок заплатил 3x рублей. За 1 кг груш же заплатили (x+30) рублей,соответственно за 2 кг -- 2(x+30) рублей. Общая сумма составила 234 рубля. Таким образом составим уравнение.
1)3x+2(x+30)=234
3x+2x+60=234
5x=174
x=34.8 =>34 рубля 80 копеек (3кг)
2)34.8:3= 11 рублей 6 копеек.
Ответ: 11 рублей 6 копеек.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: Мурад095