Предмет: Химия, автор: Arianagrandeur

В каких массовых соотношениях нужно смешать растворы с w=8% и 35% для получения расвора с w= 18%.
не решать правилом креста

Ответы

Автор ответа: drama46
0
Пусть искомое соотношение равно х:у.

Тогда в х граммах 8%-ного раствора содержится 0,08х граммов растворенного вещества, а в у граммах 35%-ного раствора 0,35у граммов, и при смешивании общая масса растворенного вещества окажется равной (0,08х + 0,35у) граммов, а общая масса раствора (х + у) граммов.

По условию (0,08х + 0,35у):(х + у) = 0,18.
Откуда 17у = 10х.

Следовательно, искомое соотношение равно 17:10, т.е. на 17 массовых частей 8%-ного раствора должно приходиться 10 масс. частей 35%-ного раствора.

Ответ: 17:10
Похожие вопросы