Предмет: Физика, автор: AndrewP2

К телу массой 5 кг, лежащему на горизонтальной поверхности, под углом 60° приложены две
горизонтальные силы, величины которых 5Н и 3Н. С каким ускорением двигается это тело?
1. 3,8 м/с2
2. 0.9 м/с2
3. 9,8 м/с2
4. 20 м/с 2
5. 1,4 м/с2
С чертежом , пожалуйста

Ответы

Автор ответа: UmbertoVargas
0
1) Складываем вектора F1 и F2 по правилу параллелограмма и получаем их равнодействующую силу R (смотреть приложение).

Из геометрических соображений определяем, что ∠α = 120°

2) по теореме косинусов:

R = √(F1² + F2² - 2 F1 F2 cos120°) = 7 H

3) по второму закону Ньютона:

a = R/m = 7/5 = 1.4 м/c²
Приложения:
Похожие вопросы