Предмет: Химия,
автор: лина15
Какая масса хлороводорода получилась при воздействии концентрированой серной кислоты на кристолическую соль NaCl массой 58,5 при нагривании?
Ответы
Автор ответа:
0
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl
n(NaCl) = m(NaCl)/M(NaCl) = 58,5/58,5 = 1 моль
По уравнению n(HCl) = n(NaCl) = 1 моль
m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 1*36,5 = 36,5 г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: sofiko0106
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: JustCactus
Предмет: Математика,
автор: RJKJNEIF147