Предмет: Физика, автор: ViktorNar

-Тело массой 10 кг начинает двигаться с начальной скоростью V0=6 м/с. вверх по наклонной плоскости, имеющей длину = 5.0 м и высоту = 4.0 м. Коэффициент трения тела о плоскость = 0.5.
1). Найти модуль a ускорения тела.
2). Найти работу, совершенную силой трения к моменту остановки тела.
- Луч света падает в вакууме на прозрачную пластину толщиной d=5,0 см. При значении угла падения равном a = 60 угол преломления - B=a/2.
1). Найти предельный угол ( в градусах) полного отражения при переходе света из пластины в вакуум.
2). Найти время ( в пс) распространения света в пластинке.

Ответы

Автор ответа: UmbertoVargas
0
1.

1) L = v0²/(2a) => a = v0²/(2L) = 36/10 = 3.6 м/c²

2) ЗСЭ: (mv0²)/2 = Aтр + mgh,

Aтр = m (0.5 v0² - gh).

Aтр = 10*(0.5*36-40) = -220 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: mimeruert2020