Предмет: Физика, автор: Ylia2545

Фокусное расстояние рассеивающей линзы равно 12 см. Предмет расположен на расстоянии 10 см. от линзы. Чему равна увеличение этой оптической системы?

Ответы

Автор ответа: Aigul9912
0
F=12
d=10
Увеличение равно:
Г=f/d
Используем формулу тонкой линзы для рассеивающей:
-1/F=1/d-1/f
1/f=1/d+1/F
f=dF/(F+d)=10*12/(10+12)=5,5 см
Г=f/d=5,5/10=0,55
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: farrukhkarrabaev