Предмет: Физика,
автор: diana19962
Маленький груз подвешен на нити его начинают равномерно вращать в вертикальной плоскости вокруг точки подвеса. Чему равна масса груза если разность между максимальным и минимальным значением силы натяжения равна 10 h
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть m - масса груза и l - длина нити. На груз действуют 3 силы:
- центробежная сила F1=m*v²/l, где v - линейная скорость груза;
- сила тяжести F2=m*g;
- сила натяжения нити F3.
В верхней точки траектории F1=F2+F3, откуда F3=F1-F2. В нижней точке траектории F3=F1+F2. Максимальная сила натяжения действует на груз в нижней точке, минимальная - в верхней. Так F3max=F1+F2, а F3min=F1-F2, то F3max-F3min=2*F2=2*m*g=10 Н. Тогда масса груза m=10/(2*g)≈10/20=0,5 кг. Ответ: ≈0,5 кг.
- центробежная сила F1=m*v²/l, где v - линейная скорость груза;
- сила тяжести F2=m*g;
- сила натяжения нити F3.
В верхней точки траектории F1=F2+F3, откуда F3=F1-F2. В нижней точке траектории F3=F1+F2. Максимальная сила натяжения действует на груз в нижней точке, минимальная - в верхней. Так F3max=F1+F2, а F3min=F1-F2, то F3max-F3min=2*F2=2*m*g=10 Н. Тогда масса груза m=10/(2*g)≈10/20=0,5 кг. Ответ: ≈0,5 кг.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: chkadualeon
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: bxbfbrb45056
Предмет: Литература,
автор: Лер456
Предмет: Химия,
автор: Аноним