Предмет: Физика, автор: Gasan300

ЭДС источник тока равна 2В, внутри ее сопротивление 1 Ом. Определите силу тока в цепи, если внешняя цепь потребляет мощность 0,75Вт?

Ответы

Автор ответа: UmbertoVargas
0
1) по закону Ома для полной цепи: I = e / (R + r).

2) у нас нет внешнего сопротивления, но есть мощность

P = I² R, следовательно, R = P / I²

подставляя выражение для внешнего сопротивления R в формулу тока получаем квадратное уравнение:

r I² - e I + P = 0,

I1 = 0.5 A
I2 = 1.5 A

если подставить данные значения тока в закон Ома для полной цепи, то равенство выполняется

R1 = 3 Ом, R2 ≈ 0.4 Ом
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aylaismaylova
Предмет: Математика, автор: olesyarazdobarova
Предмет: Математика, автор: ranilahsrapov