Предмет: Физика, автор: abiturientochka

Электрическая цепь, амперметр, сопротивление.
Помогите решить задачу 38, если можно с объяснением)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Amigo3
0
Итоговое сопротивление резисторов до замыкания равно R1=30*30/(30+30)=15 Ом. Следовательно  эдс E=I1*R1=1*15=15 В. После замыкания точек 1 и 3 итоговое сопротивление R2 состоит из нижних 30 Ом и верхнего 10 Ом, то есть R2=10*30/(10+30)=7,5 Ом. Ток в цепи будет I2=E/R2=15/7,5=2 А.
Автор ответа: Amigo3
0
30 - это сопротивление 3 последовательно соединённых резисторов (3*10, так как при последовательном соединении значения сопротивлений складываем)
Автор ответа: Amigo3
0
Если соединить 2 и 5 - то будет последовательно 2 участка (10 Ом и 10 ОМ параллельно, итого 5 Ом и второй участок 20 Ом и 20 Ом, итого 10 Ом). Суммарное сопротивление 15 Ом. Ток 1 Ампер.
Автор ответа: abiturientochka
0
ах, спасибо огромное!))
Автор ответа: Amigo3
0
А ещё 4 задачи - кидайте, спомогу
Автор ответа: abiturientochka
0
создала вопрос "электрический ток, цепи"
Похожие вопросы