Предмет: Физика, автор: Аноним

Мальчик массой 60 кг спускается с горы высотой 10 м.Длина спуска 50 м.Найти модуль работы силы сопр, если скорость в конце спуска 10 м/c.

Ответы

Автор ответа: xyzt
0
На вершине горы, мальчик имел потенциальную энергию Eп=mgh=60*9.8*10=5880Дж, которая, при отсутствии силы сопротивления, должна была полностью перейти в кинетическую в конце спуска.
На деле, последняя равна Eк=mv²/2=60*10²/2=3000Дж.
Потерянная при спуске энергия и есть работа силы сопротивления A=5880-3000=2880Дж, независимо от длины спуска.
Автор ответа: xyzt
0
Скорее всего, в условии ошибка, т.к. работа- величина скалярная, и запрашивать ее модуль бессмысленно.
Автор ответа: xyzt
0
Если же требуется найти модуль силы сопротивления, то он равен F=A/S=2880/50=57,6Н
Автор ответа: ужнеужели
0
Скалярная величина тоже может быть положительной или отрицательной. А так, очень хорошо.
Похожие вопросы