Предмет: Физика,
автор: barsik94
в небольшом районном городе население которого 20 тысяч жителей водонапорная башня имеет высоту 50 м какова мощность насоса на водопроводной станции если среднее потребление воды составляет 10 л сутки на человека
Ответы
Автор ответа:
0
Посчитаем расход воды на всех жителей:
V=Vo*N=200 м^3;
Насос выполняет работу, при откачек воды из башни, поэтому работа равна: А=mgh=10^5Дж;
Тогда мощность равна А/t=100000/86 400=1.16 Вт
Автор ответа:
0
Ошибся малость. Это кВт, а не Вт.
Автор ответа:
0
Мощность равна энергии, которая необходима, чтобы поднять требуемую массу воды на высоту башни за секунду. Значит сначала надо узнать, сколько воды в секунду требуется жителям. На каждого человека в сутки нужно 10 л воды. Так как плотность воды равна 1кг/л, то будем считать сразу массу, а не объём. Значит в секунду жителю нужно 10/86400 кг воды. (86400 это секунд в сутках 60*60*24=86400).
В итоге всем жителям в каждую секунду требуется воды 20000*10/86400 кг=2,32 кг (округлённо).
Чтобы поднять эту массу на высоту 50 м необходима энергия E=mgh;
E=2.32*10*50=1160 Дж.
Так как такая энергия нужна каждую секунду, то по сути такой мощности и должен быть насос P=1160 Вт.
В итоге всем жителям в каждую секунду требуется воды 20000*10/86400 кг=2,32 кг (округлённо).
Чтобы поднять эту массу на высоту 50 м необходима энергия E=mgh;
E=2.32*10*50=1160 Дж.
Так как такая энергия нужна каждую секунду, то по сути такой мощности и должен быть насос P=1160 Вт.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: lazy1234567890v
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: ganecg
Предмет: Математика,
автор: Doutsen