Предмет: Химия,
автор: ni19061997
сколько литров хлорметана образуется при действии на 224 л метана хлором полученном при взаимодействии 2000 г раствора соляной кислоты с массовой долей 0.365 с оксидом марганца 4 считать что все объемы газов измерены при нормальных условиях
Ответы
Автор ответа:
0
2000г(0,365) хл
2HCI + MnO2=MnCI2+CI2+2H2O m(HCI)=2000*0.365=730г
73г 22,4л
х=730*22,4/73=224л
224л 224л хл
СH4 + CI2 = CH3CI +HCI
22,4л 22,4л 22,4л
газы в одинаковом количестве вещества(n)=224/22.4=10моль V(CH3CI)= 10*22.4=224л
2HCI + MnO2=MnCI2+CI2+2H2O m(HCI)=2000*0.365=730г
73г 22,4л
х=730*22,4/73=224л
224л 224л хл
СH4 + CI2 = CH3CI +HCI
22,4л 22,4л 22,4л
газы в одинаковом количестве вещества(n)=224/22.4=10моль V(CH3CI)= 10*22.4=224л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: yname7890
Предмет: География,
автор: kristinka0695
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Animeshnikya
Предмет: Математика,
автор: destroyer34