Предмет: Физика,
автор: DaniilMagic
Для подъёма груза массой m = 10 кг используются неподвижный блок и нерастяжимый трос. Потянув за трос с некоторой постоянной силой, можно поднять груз на высоту
= 3 м, за время t = 5 c. На какую величину ΔF необходимо увеличить приложенную силу, чтобы за то же время поднять груз на высоту
= 5 м. Массами блока и троса можно пренебречь.
Ответы
Автор ответа:
0
1) запишем уравнения динамики для случая, когда груз поднимают с силой F1 и для случая, когда груз поднимают с силой F2:
T1 - mg = ma1,
T2 - mg = ma2.
отсюда находим, что:
Δa = a2 - a1 = (T2 - T1)/m
сила, с которой тянут трос, равна по 3 закону Ньютона силе натяжения. тогда нетрудно догадаться, что величина T2 - T1 и есть искомое значение ΔF:
Δa = ΔF / m => ΔF = Δa m.
2) пусть начальные скорости грузов равны нулю. запишем уравнения кинематики:
h1 = (a1 t²)/2,
h2 = (a2 t²)/2.
отсюда находим, что величина Δa равна:
Δa = a2 - a1 = (2/t²) * (h2 - h1).
тогда:
ΔF = ((2m)/t²) * (h2 - h1).
ΔF = ((2*10)/25)*2 = 1.6 H
T1 - mg = ma1,
T2 - mg = ma2.
отсюда находим, что:
Δa = a2 - a1 = (T2 - T1)/m
сила, с которой тянут трос, равна по 3 закону Ньютона силе натяжения. тогда нетрудно догадаться, что величина T2 - T1 и есть искомое значение ΔF:
Δa = ΔF / m => ΔF = Δa m.
2) пусть начальные скорости грузов равны нулю. запишем уравнения кинематики:
h1 = (a1 t²)/2,
h2 = (a2 t²)/2.
отсюда находим, что величина Δa равна:
Δa = a2 - a1 = (2/t²) * (h2 - h1).
тогда:
ΔF = ((2m)/t²) * (h2 - h1).
ΔF = ((2*10)/25)*2 = 1.6 H
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: D2096828
Предмет: Химия,
автор: barsajsasa041
Предмет: Английский язык,
автор: ktoto5818
Предмет: Математика,
автор: Аноним