Предмет: Химия,
автор: QuasarDreemov
На смесь формальдегида и ацетальдегида массой 37 г подействовали аргуентум(І) оксидом. При этом выделилось серебро массой 216 г. Вычислите массовые доли веществ в смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
пусть в смеси х моль формальдегида и у моль ацетальдегида.
HCHO + 2Ag₂O = CO₂ + 4Ag + 2H₂O;
CH₃CHO + Ag₂O = CH₃COOH + 2Ag .
составляем систему
30х + 44у =37 г - масса смеси:
(4х + 2у)*108 = 216 г - масса серебра.
х = 7/58; у = 22/29.
m(HCHO) = 30*7/58 = 3,62.
w(HCHO) = 3,62 / 37 = 0,099, или 9,9%
w(CH₃CHO) = = 0,901, или 90,1%
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Maksim2020Maksim
Предмет: Музыка,
автор: Levuuun
Предмет: Алгебра,
автор: nurlanovaaizat1
Предмет: Математика,
автор: Настёна667
Предмет: Математика,
автор: ManDarinchek