Предмет: Физика,
автор: romeo345
Мальчик на санках спускается с ледяной горки высотой 10 м. Скорость саночника в конце спуска 15 м/с. Найти начальную скорость саночника на вершине. Ускорение свободного падения 10 м/с, силами трения и сопротивления пренебречь.
Ответы
Автор ответа:
0
изначально мальчик на вершине горки обладал только потенциальной энергией и кинетической
затем, по мере спуска с горки, вся энергия перешла в кинетическую у подножия горки (h = 0)
запишем уравнение закона сохранения энергии:
mgh + (m v0²)/2 = (m v²)/2,
2gh + v0² = v²,
v0 = sqrt(v² - 2gh).
v0 = sqrt(225 - 200) = 5 м/с
затем, по мере спуска с горки, вся энергия перешла в кинетическую у подножия горки (h = 0)
запишем уравнение закона сохранения энергии:
mgh + (m v0²)/2 = (m v²)/2,
2gh + v0² = v²,
v0 = sqrt(v² - 2gh).
v0 = sqrt(225 - 200) = 5 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: alisher4iyev
Предмет: Английский язык,
автор: marinkaberezka60
Предмет: Литература,
автор: yusuftarasov917
Предмет: Алгебра,
автор: kapoliHa
Предмет: Математика,
автор: milena020403