Предмет: Физика, автор: filinkolia2017

HELP ME!
 
 
Однородная деталь из сплава с плотностью 2000кг/м3 имеет массу 32 кг. А её точная копия, но в 2 раза меньших размеров, сделанная из сплава с плотностью 4000кг/м3, оказалась массой 7 кг. Есть подозрение, что внутри копии существует скрытая полость. Какой у неё объём? Ответ дать в см3. Округлите до целых.

Ответы

Автор ответа: UmbertoVargas
0
для начала найдем объем детали и ее копии

1) объем детали: V1 = m1 / p1 = 0.016 м³

2) объем копии: V2 = m2 / p2 = 0.00175 м³

3) по условию: V1 = 2 V2

однако, так как в копии есть некоторая полость, это равенство не выполняется. чтобы оно выполнять, нужно к объему копии добавить объем полости (обозначим ее за Vx):

V1 = 2 (V2 + Vx),

V1 = 2 V2 + 2 Vx,

Vx = (V1 - 2 V2)/2 = (V1/2) - V2

Vx = 0.00625 м³ = 6 250 см³
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним